JESC 12-14 anos já tem mais de 70 atletas garantidos no Nacional

Catarinenses vão participar dos Jogos Escolares da Juventude (JEJ), em Natal (RN), de 12 a 25 de novembro.

0
446
Goleiro Luiz Felipe, de 12 anos, foi fundamental para a equipe do Colégio Exponencial garantir o título e a vaga nos Jogos Escolares da Juventude. Foto: Heron Queiroz.

    Encerrada nesse domingo, 5, a primeira parte da etapa estadual dos 36ºs Jogos Escolares de Santa Catarina (JESC) para estudantes de 12 a 14 anos de idade, realizados em São José, envolvendo as modalidades individuais e uma coletiva: o futsal.

     As competições, que começaram na última sexta-feira, 3, definiram os primeiros classificados para os Jogos Escolares da Juventude (JEJ), que acontecem em Natal (RN), de 12 a 25 de novembro. Estará na delegação catarinense o campeão de cada modalidade, e, nos casos do tênis de mesa e do badminton, também os vice-campeões. Já no sábado, 4, a luta olímpica e o judô definiram os vencedores. No domingo, 5, badminton, ciclismo, futsal, tênis de mesa e xadrez, completaram a lista.

     Única modalidade coletiva disputada nessa primeira parte dos Jesc 12-14, em função de ajuste de datas, o futsal feminino teve como campeã a equipe da Escola Vidal Ramos Júnior, de Concórdia, ao vencer a da Escola Madre Benvenuta, de São João do Oeste, pelo placar de 4 a 1. A outra representante desta modalidade nos JEJ 2018 será a equipe do Colégio Exponencial, de Chapecó, que empatou com o Recriarte, de Camboriú, por 2 a 2, e venceu nos pênaltis por 4 a 2.

     O goleiro do Exponencial, Luiz Felipe, 12 anos, revelou que não estava preparado para o inusitado das cobranças de pênalti. “Pra falar a verdade, treinamos só uma vez. Mas eu senti que ele ia bater cruzado, fui na bola e consegui fazer a defesa”, disse o jovem goleiro.

     Veja como ficou a relação dos classificados para a etapa nacional clicando aqui

 

Atletismo feminino

75 metros – Natália Campregher – EM Santos Tomaselli – Schroeder

80 metros com barreiras – Natália Campregher – EM Santos Tomaselli – Schroeder

250m rasos – Gleise Raack EBM Quintino Bocaiuva – Blumenau

Arremesso de peso – Taniele Rodrigues – EBM Amadeu da Luz – Pomerode

Pentatlo – Izabelle Casagrande – Colégio Unesc – Criciúma

Atletismo masculino

100m com barreiras – Leonardo Mendes – EM Profª Theresa Mazolli – Joinville

250m rasos – Leonardo Mendes – EM Profª Theresa Mazolli – Joinville

Salto em altura – Ulisses Pereira – EMEF Quintino Rizzieri – Içara

Lançamento do disco – Juasn Anding – Colégio Elias Moreira Joinville

Pentatlo Erick Moisés – EBM Bairro Bortolotto – Nova Veneza

Badminton feminino

1ª Natália Stein – Colégio de Aplicação – Caçador

2ª Natalya Geister – Colégio Harmonia – Ibirama

Badminton masculino

1º Lucas E. Arten – EEB Santo Antônio – Mafra

2º Cristian Zardo – EEB D. Orlando Dotti – Caçador

Judô feminino

Superligeiro – Heloísa Galkowiki – Colégio Bom Jesus São José – São Bento do Sul

Ligeiro – Karolliny Silva – EBM João Paulo II – Itajaí

Meio leve – Larissa Nienchotter – Colégio Adventista – Itajaí

Leve – Mirela Ribeiro – EEB Idelfonso Linhares – Florianópolis

Médio – Beatriz Gamba – EM Rotary F. Lucht – Joaçaba

Meio pesado – Amanda Christ – Colégio La Salle Peperi – São Miguel do Oeste

Pesado – Alessandra Christ – Colégio La Salle Peperi – São Miguel do Oeste

Judô masculino

Superligeiro – Kauã Yogui – EEB Anísio Teixeira – Florianópolis

Ligeiro – João Martins – EBM Dalmir Pedro Cubas – São Bento do Sul

Meio leve – Kauã Silva – Colégio São Luís – Brusque

Leve – Lucas Lacerda – Colégio Energia – Itajaí

Médio – Igor Nascimento – Colégio Menino Jesus – Blumenau

Meio Pesado – Luiz Neto – Colégio Recriarte – Camboriú

Pesado – André Kramer – Colégio São José – Itajaí

Luta olímpica feminina

Leve – Marina M. de Souza – EEB Max T. Amaral – Blumenau

Médio – Renanta M. dos Santos – EEB Ivo D’Aquinho – Gaspar

Pesado – Camila E. R. da Silva – EBM Fernando Ostermann – Blumenau

Luta olímpica masculina

Leve – Joabe M. N. da Silva – EBM Quintino Bocaiuva – Blumenau

Médio – João Victor M. Litka – EBM Visconde de Taunay – Blumenau

Pesado – Brayan G. dos Santos – EEB Pe. José Maurpicio – Blumenau

Tênis de mesa feminino

1ª Maria Eduarda Magagnin – EPAV – Pouso Redondo

2ª Katherine Ferreira – EEB São Bento – São Bento do Sul

Tênis de mesa masculino

1º Eduardo Fragoso – Colégio Conexão – Joaçaba

2º Marco A. Possamai – Colégio Sinodal Ruy Barbosa – Rio do Sul

Xadrez feminino

Maria Eduarda Freitas – Colégio Roda Pião – Palhoça

Xadrez masculino

Gabriel de Borba – Colégio Bom Jesus Santo Antônio – Blumenau

Reportagem e foto: Heron Queiroz

DEIXE UMA RESPOSTA